Управление Росреестра по Курской области отвечает на вопросы граждан

Управление Росреестра по Курской области отвечает на вопросы граждан
 

Управление Росреестра по Курской области отвечает на вопросы граждан

 

 

 

Тематическую «горячую» линию по межеванию земельных участков

6 июня 2018 года провели специалисты Управления Росреестра по Курской области. Предлагаем вашему вниманию обзор наиболее актуальных вопросов курян.

Хочу купить земельный участок, межевание которого не проводилось. Обязательна ли эта процедура и какие возможны риски если границ у участка нет? (Евгений М., Горшеченкий район)

— В настоящее время отсутствие сведений в  Едином государственном реестре недвижимости о границах земельного участка не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права.

Выполнение межевых работ заключается в точном определении границ участка и отражении их в кадастровом паспорте.

Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В случае отсутствия сведений о местоположении границ земельного участка и, соответственно, уточненного значения площади земельного участка, возможно следующее:

-переплата денежных средств правообладателя в связи с некорректным исчислением имущественного налога на земельный участок;

-увеличение рисков возникновения судебных споров с собственниками смежных земельных участков;

-самовольное занятие земельного участка иными лицами.

В настоящее время собственник земли не обязан проводить эту процедуру. Однако межевание может понадобиться в следующих случаях:

  1. владелец земли собирается разделить земельный участок на несколько участков (невозможно разделить участок, который не имеет определенных границ);
  2. из-за отсутствия четких границ земельного участка могут возникнуть разногласия с соседями по поводу границ, вплоть до судебных разбирательств;
  3. существует потенциальная возможность увеличить свой участок, при наличии свободной земли по соседству закон разрешает «прирезать» ее к своему участку, площадь возможной прирезки устанавливается законодательными актами органа местного самоуправления и зависит от целевого назначения земли.

-Куда нужно обратиться для выполнения процедуры межевания? (Вера Ильинична, г. Курск)

-Собственник земельного участка самостоятельно определяет исполнителя кадастровых работ. Реестр кадастровых инженеров представлен на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Электронный услуги и сервисы». Договор подряда на выполнение кадастровых работ заключается лично между заказчиком и исполнителем кадастровых работ.

Для внесения в ЕГРН сведений о границах земельного участка необходимо обратиться в орган регистрации прав с соответствующим заявлением, межевым планом на электронном носителе,  в случае если ранее не была проведена государственная регистрация права собственности предоставляется  правоустанавливающий/правоудостоверяющий документ на земельный участок. Заявление возможно подать в любом пункте приема-выдачи документов Областного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Я купила участок, но вокруг нет ни забора, ни каких-либо иных ограждений. Как мне узнать, где на самом деле проходят границы моего участка? (Татьяна С., п. Медвенка)

— Если в Едином государственном реестре недвижимости есть сведения об установленных границах земельного участка (т. е. межевание участка провели), вы можете обратиться за соответствующей выпиской из ЕГРН в офисы приёма-выдачи документов МФЦ. Эта услуга платная. Также собственник земельного участка может обратиться с запросом о предоставлении копии документа, на основании которого сведения о границах внесли в ЕГРН.

Чтобы границы земельного участка вынесли в натуру, в том числе установили межевые знаки, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. 

 

 

16:25
226