Незаконное привлечение к трудовой деятельности

Незаконное привлечение к трудовой деятельности

 

Прокуратурой Золотухинского района по поручению прокуратуры Курской области проведена проверка о нарушении законодательства о противодействии коррупции на предприятиях и в организациях района.

Согласно ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако, в ходе проведения проверки установлено, что не всеми работодателями района исполняется данная обязанность.

 Так, 2 работодателями сведения бывшим работодателям о заключении трудовых договоров с гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы в десятидневный срок направлены не были.

Согласно ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» неисполнение работодателем обязанности в десятидневный срок сообщить о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должность государственной гражданской службы, включенную в перечень, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы   представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 19.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 

Данная статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

На основании вышеизложенного, по результатам проведения проверки прокуратурой района в отношении руководителей вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение мировому судье судебного участка Золотухинского судебного района.

 

Заместитель прокурора Золотухинского

района советник юстиции                                                                      Н.В. Горбунова

16:45
336