Вопрос. Я вышла на пенсию и написала заявление об увольнении. Работодатель требует отработать 2 неде

Вопрос. Я вышла на пенсию и написала заявление об увольнении. Работодатель требует отработать 2 неде

Вопрос. Я вышла на пенсию и написала заявление об увольнении. Работодатель требует отработать 2 недели. Прав ли он?

 

Отвечает заместитель прокурора Золотухинского района Хмелевская Т.Ю. 

 

При увольнении в связи с выходом на пенсию отрабатывать 2 недели не требуется

 

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

 По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, работник вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В данном случае работодатель обязан уволить сотрудника без 2-недельной отработки.

 

 

Заместитель прокурора                                                               Т.Ю. Хмелевская

16:40
57