Росреестр рекомендует жителям Курской области провести межевание своих земельных участков

 

Росреестр рекомендует жителям Курской области провести межевание своих земельных участков

 

 

 

На сегодняшний день законом не предусмотрены сроки, в которые собственники обязаны уточнить местоположения границ своих земельных участков (провести так называемое «межевание») и внести такие сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). Эти процедуры проводятся по усмотрению правообладателей.

На сегодняшний день доля площади земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости с границами, расположенных на территории Курской области, составляет 58,5%.

Несмотря на то, что закон не предусматривает основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах их границ и не содержит ограничений на совершение сделок с ними, Управление Росреестра по Курской области рекомендует правообладателям участков провести межевание. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит их от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.

Узнать, содержит ли ЕГРН информацию о границах земельного участка, можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта».

Подать документы для внесения сведений в ЕГРН можно в любом отделении ОБУ МФЦ или с помощью электронного сервиса на официальном сайте Росреестра или личного кабинета правообладателя.

 

 

 

 

10:15
176