Ограничения на провоз в автомобиле спиртного собственного производства

Ограничения на провоз в автомобиле спиртного собственного производства

Ограничения на провоз в автомобиле спиртного собственного производства

 

Статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека.

При нарушении этого правила водителю, перевозящему самогон и другие спиртные напитки домашней выработки, может грозить административная ответственность по ст. 14.17.2 КоАП РФ за незаконную перевозку алкогольной продукции.

В качестве наказания за совершение данного правонарушения предусмотрен административный штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией спиртного.

Таким образом, перевозка немаркированной спиртной продукции в объемах, превышающих 10 литров на одного человека, влечет административную ответственность по ст. 14.17.2 КоАП РФ.

 

                                                  И.о. прокурора района    Т.Ю. Хмелевская

11:00
256