Как снизить размер удержания судебными приставами.

Как снизить размер удержания судебными приставами.

Как снизить размер удержания судебными приставами.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом одним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Размер удержания, установленный вышеприведенной нормой, является максимальным и может быть снижен с учетом соблюдения указанного принципа исполнительного производства.

Вместе с тем, ч. 1 ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, должник имеет право обратиться с заявлением о снижении размера ежемесячных удержаний из заработной платы к судебному приставу-исполнителю, а в случае отказа предъявить соответствующие требования в судебном порядке.

При этом стоит учесть, что такое заявление будет рассматриваться судебным приставом-исполнителем или судом исходя из имущественного положения должника и иных имеющих значение обстоятельств.

 

                      И.о. прокурора Золотухинского района    Т.Ю. Хмелевская

11:05
158