Управление Росреестра по Курской области рекомендует при подаче документов указывать адрес электронн

Управление Росреестра по Курской области рекомендует при подаче документов указывать адрес электронн

При подаче документов на постановку объектов недвижимости на кадастровый учет или регистрацию прав владельцы недвижимости могут указать в заявлении свои контактные данные, в том числе адрес электронной почты и номер телефона.

Напомним, что адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) только по желанию собственника. Однако благодаря тому, что заявитель не пренебрегает данной возможностью и указывает электронный адрес, Управление Росреестра по Курской области  может оперативно направлять собственникам информацию о ходе оказания выбранной им услуги.

            Указывая свой актуальный адрес электронной почти, заявитель, прежде всего, обезопасит себя от мошеннических действий в сфере недвижимости.

Так, например, в случае  поступления заявления о регистрации перехода или прекращения права собственности в электронном виде, направляется соответствующее уведомление собственнику по адресу электронной почты, указанному в ЕГРН. Если собственник не подавал заявление о сделке с его имуществом, он сможет оперативно сообщить об этом ведомству, что позволит пресечь незаконное завладение чужим имуществом мошенниками.

Жители Курска, которые не планируют обращаться за услугами Росреестра в ближайшее время, также могут сообщить ведомству свою электронную почту. Для этого необходимо подать заявление о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты в ближайший офис многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ).

 

Причем  услуга по внесению в ЕГРН сведений об адресе электронной почты является абсолютно бесплатной.

Кроме того, в случае возникновения вопросов по представленным документам, государственный регистратор прав при наличии в заявлении контактного телефона может всегда оперативно связаться с заявителем, что позволит избежать в ряде случаев приостановлений учетно-регистрационных действий в отношении заявленного к регистрации объекта недвижимости.

 

 

12:30
113