Прокуратура Золотухинского района добилась вынесения судебного решения об установлении факта работы

Прокуратура Золотухинского района добилась вынесения судебного решения об установлении факта работы местной жительницы в тылу в годы Великой Отечественной войны

 

Прокуратура Золотухинского района провела проверку по обращению 88-летней престарелой женщины об отказе в выдаче ей удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области отказал женщине в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, сославшись на отсутствие доказательств ее трудовой деятельности в военные годы.

Вместе с тем, как показала проверка, в период с 01 марта 1944 по 31 декабря 1945 года она работала в колхозе Золотухинского района. В связи с пожаром архив хозяйства не сохранился, но уцелели протоколы опроса свидетелей, которые в годы войны работали вместе с заявительницей.

Прокурор Золотухинского района направил в суд исковое заявление об установлении факта работы заявительницы в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Требования прокурора суд удовлетворил.

После вступления решения суда в законную силу пенсионерка приобретет право на получение удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла) и на обеспечение мерами социальной поддержки.

 

Заместитель прокурора Золотухинского района            Т.Ю. Хмелевская

 

09:25
138