Почему земельный участок не отображается на публичной кадастровой карте?

Почему земельный участок не отображается на публичной кадастровой карте?
 

Почему земельный участок не отображается на публичной кадастровой карте?

 

        Управление Росреестра по Курской области разъясняет, что делать, если земельный участок не отображается на публичной кадастровой карте. 

        Публичная кадастровая карта — это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации, размещенный на официальном сайте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru/).

       

        Земельный участок на кадастровой карте может отсутствовать по нескольким причинам:

  1. Земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке;
  2. У земельного участка отсутствуют четко установленные границы, т.е. правообладателем не проведено межевание.

 

        Также узнать, проводилось межевание земельного участка или нет, можно в  выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах». Получить выписку можно в МФЦ, а также на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/.  Если в выписке из ЕГРН отмечено, что границы земельного участка не установлены, то правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы и подготовит межевой план. После того, как межевой план будет готов, собственнику земельного участка необходимо обратиться в офисы МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете изменений, приложив межевой план.

       

        Также, возможно направление указанного заявления в электронном виде с использованием сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/.

 

        Установление границ земельного участка, закрепление их на местности позволит избежать земельных споров и защитить права собственников.

 

С уважением,

Башкеева Анастасия Алексеевна,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Курской области

Тел.: +7 (4712) 52-92-75

моб.: 8 (919) 213-05-38

Bashkeyeva@r46.rosreestr.ru

15:30
98