Законность увольнения за опоздание на работу.

Законность увольнения за опоздание на работу.

Законность увольнения за опоздание на работу.

 

Вопрос: сегодня руководитель сказал мне, что я буду уволена лишь за то, что опоздала на работу на 10 минут. Данный проступок я совершила впервые. Скажите, могу ли я как-либо избежать увольнения?

Отвечает помощник прокурора Золотухинского района Иванюк И.С.: в случае, если сотрудник впервые опаздывает на работу, то работодатель, в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.

Однако, если работник ранее привлекался к дисциплинарной ответственности, в том числе и за непродолжительное опоздание, работодатель, на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ вправе уволить его, виду того, что последний неоднократно без уважительных причин не исполнял трудовые обязанности. 

 

                                                               Помощник прокурора И.С. Иванюк

 

09:05
21