Обязан ли родитель сообщать причины отсутствия ребенка в школе.

Обязан ли родитель сообщать причины отсутствия ребенка в школе.

         Обязан ли родитель сообщать причины отсутствия ребенка в школе.

 

 

Вопрос: Мой ребенок в силу разных обстоятельств вынужден был пропустить 6 учебных дней в школе. Мне позвонила классный руководитель и потребовала от меня справку. Скажите, обязана ли я предоставлять в школу документ, подтверждающий отсутствие ребенка на занятиях?

Отвечает помощник прокурора Золотухинского района Иванюк И.С.: в действующем законодательстве, в том числе и в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нет прямого ответа, по истечении скольких дней родители обязаны предоставлять в учебное учреждение соответствующие справки.

Вместе с тем, в 2021 году начали действовать новые санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее – Правила).

Пунктом 2.9.4 Правил установлено, что после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

Таким образом, в случае если Ваш ребенок пропустил занятия в школе по причине болезни, Вы обязаны предоставить медицинскую справку. 

 

                                                               Помощник прокурора И.С. Иванюк

 

09:10
22