Прокуратура Золотухинского района добилась вынесения судебного решения о восстановления прав ребенка

Прокуратура Золотухинского района добилась вынесения судебного решения о восстановления прав ребенка-инвалида на лекарственное обеспечение

 

     Прокуратура Золотухинского района провела проверку по обращению местного жителя о ненадлежащем лекарственном обеспечении его малолетнего сына.

    Установлено, что 4-летний мальчик страдает редким заболеванием. В связи с состоянием здоровья нуждается в постоянном приеме жизненно необходимых лекарственных препаратов.

   Однако, как показала поверка, ребенок своевременно не обеспечен необходимыми лекарствами. Родители были вынуждены приобретать их за счет собственных денежных средств.

   Прокуратура Золотухинского района направила в суд исковое заявление, в котором потребовала обязать комитет здравоохранения Курской области обеспечить ребенка-инвалида бесплатным лекарственными препаратами по жизненным показаниям, рекомендуемых уполномоченной медицинской организацией, вплоть до их отмены, а также взыскать с комитета здравоохранения региона денежные средства в размере 30 тыс 551 рубль, затраченных на самостоятельное приобретение препаратов.

   Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

 

                                                     Заместитель прокурора          Т.Ю. Хмелевская

11:15
97