В Курской области выявляют владельцев недвижимости для актуализации госреестра

 

В Курской области выявляют владельцев недвижимости для актуализации госреестра

 

 

         С 29 июля 2021 года ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости, права на которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

         Всего в России таких объектов около 48 миллионов. А на территории Курской области их насчитывается около 283 тысяч.

         В Курской области определен ответственный орган государственной власти Курской области за реализацию положений Закона   № 518-ФЗ и координацию деятельности органов местного самоуправления — Комитет по управлению имуществом по Курской области. 

         13 декабря 2021 года Управлением Росреестра по Курской области и Комитетом по управлению имуществом Курской области подписан региональный План основных мероприятий по реализации Закона № 518-ФЗ, включающий мероприятия примерного регионального плана.

            «Муниципальные органы анализируют сведения в архивах, направляют запросы в налоговые органы, ПФР России, органы внутренних дел, ЗАГС, запросят сведения у нотариусов. Если будут выявлены собственники, их проинформируют и направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений. Владельцы могут также сами обратиться в Росреестр с заявлением о госрегистрации ранее возникшего права», — прокомментировала замруководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

         В рамках проведенной работы с начала действия Закона № 518-ФЗ в Едином государственном реестре недвижимости:

         в отношении 7316 ранее учтенных объектов недвижимости зарегистрированы права (при вручении проектов решений о выявлении правообладателя лицам, выявленным в качестве правообладателей, последние изъявляют желание на  проведение государственной регистрации права);

         по 69  заявлениям органов местного самоуправления внесены в ЕГРН сведения о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии с пунктом 1 части 14 статьи 69.1 Закона о регистрации.

 

 

 

С уважением,

Пресс-служба Управления Росреестра по Курской области

Тел.: +7 (4712) 52-92-75

моб.: 8 (919) 213-05-38

Bashkeyeva@r46.rosreestr.ru

Мы в Instagram: https://www.instagram.com/rosreestr46/

 

 

11:30
127