Курский Росреестр узаконил свыше 10 000 ранее учтенных объектов недвижимости

06.06.2022

 

 

Курский Росреестр узаконил свыше 10 000 ранее учтенных объектов недвижимости

 

Управление Росреестра по Курской области с начала реализации законодательства о выявлении ранее учетных объектов недвижимости (с 29 июня 2021 года) по состоянию на конец мая 2022 года зарегистрировало по заявлениям правообладателей ранее возникшие права более чем на 10 677 тыс. таких объектов.

Исключены из Единого государственного реестра недвижимости  (ЕГРН) сведения о 231 объектах недвижимости, прекративших свое существование в связи со сносом, уничтожением.

В Курской области полномочиями по проведению мероприятий в целях выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости наделены органы местного самоуправления. Они самостоятельно выявляют собственников ранее учтенных объектов недвижимости и направляют в Управление Росреестра по Курской области информацию для внесения сведений в ЕГРН.

         — Правообладатели объектов недвижимости, их уполномоченные представители и иные заинтересованные лица вправе самостоятельно обратиться в администрацию и представить сведения и документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, — сообщила заместитель председателя комитета по управлению имуществом Курской области Елена Сороколетова.

         Какой документ может подтверждать право собственности на ранее учтенные объекты недвижимости? Это могут быть:

— свидетельство о праве собственности на объект недвижимости старого образца;

— выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок;

— государственный акт, удостоверяющий право собственности на земельный участок, право пожизненного наследуемого владения, право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком;

— решение уполномоченного органа (организации) о предоставлении земельного участка;

— договор аренды земельного участка, срок которого не истек.

«Также правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающими документами, а также написать соответствующее заявление», — сообщила замруководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова. 

Госпошлина за государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости, возникшего у гражданина до 31.01.1998 не взимается.

«Регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости способствует защите прав и имущественных интересов граждан, в том числе от мошеннических действий с их имуществом», — подчеркнула замрукодителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.
         Информацию о наличии или отсутствии в реестре сведений об объектах недвижимости можно получить бесплатно на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»  или в разделе «Публичная кадастровая карта».  

 

16:15
54