Вопрос. Мой сын учится в 9 классе, ему 15 лет. Сегодня он подрался в школе с другим мальчиком, у кот

Вопрос. Мой сын учится в 9 классе, ему 15 лет. Сегодня он подрался в школе с другим мальчиком, у кот

Вопрос. Мой сын учится в 9 классе, ему 15 лет. Сегодня он подрался в школе с другим мальчиком, у которого теперь остались синяки на теле. Поставят ли моего сына на учет в полицию и как скоро он будет снят с учета?

 

Отвечает заместитель прокурора Золотухинского района Хмелевская Т.Ю. 

 

За драку в школе на учет в ПДН.

 

Согласно п. 49 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от 15.10.2013 № 845, на профилактический учет, в том числе, ставятся несовершеннолетние, которые:

  1. Употребляют наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.
  2. Употребляют алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
  3. Совершили правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
  4. Совершили антиобщественное действие.
  5. Совершили общественно опасное деяние и не подлежат уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
  6. Совершили общественно опасное деяние и не подлежат уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

Действия Вашего сына с правовой точки зрения должны быть квалифицированы как побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ), ответственность за которые наступает, по общему правилу, с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ).

Таким образом, ввиду недостижения возраста административной ответственности, Ваш сын будет поставлен на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции.

Согласно ст. 62 той же Инструкции несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в том числе в случаях исправления, достижения 18-летнего возраста.

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

Таким образом, в случае исправления, Ваш сын будет снят с учета черед полгода.

 

 

Заместитель прокурора                                                               Т.Ю. Хмелевская

09:15
87